Les éditeurs de Country Living sélectionnent chaque produit présenté. Si vous achetez à partir d'un lien, nous pouvons gagner une commission. En savoir plus sur nous.
Si la vente aux enchères de jeudi à Christie's à New York est une indication, chinois exportation de porcelaine fait un retour. Probablement un pilier du cabinet chinois de votre grand-mère, les collectionneurs de porcelaine adorent son attrait classique - et sont prêts à payer généreusement pour cela.
Il convient de noter la vente d'un bol à punch grisaille et doré «Hongs of Canton» représentant une scène continue de petits bateaux sur le front de mer, qui se sont vendus à un montant de 87 500 $, soit plus du double de pièce. Astronomique? Absolument.
"Les gens apprécient les choses de qualité, les choses de valeur, les choses haut de gamme... ces pièces ont été organisées avec un œil savant et sont vraies du matériel de collection ", a déclaré Becky MacGuire, responsable de la vente, à Veranda.com à propos de la" réception particulièrement merveilleuse "de jeudi enchères.
"Dans les années 1700, 'Made in China' était la marque ultime de sophistication pour les collectionneurs de porcelaine occidentaux", note Christie's dans son guide pour la collecte de porcelaine d'exportation chinoise. Selon New York's Musée d'art métropolitain, "Les porcelaines chinoises étaient considérées comme des objets d'une grande rareté et luxe", lorsqu'elles furent introduites en Europe au XIVe siècle. Il s'agissait d'une petite partie de cargaisons pleines de thé, de soie, de peintures, de laque, de ferronnerie et d'ivoire. "Les porcelaines étaient souvent stockées au niveau le plus bas des navires, à la fois pour fournir du lest et parce qu'elles étaient imperméables à l'eau, contrairement au thé encore plus cher stocké au-dessus."
Et tandis que la porcelaine décorée uniquement de pigment bleu a dominé le commerce d'exportation jusqu'à la toute fin du XVIIe siècle - comme Bleu et blanc les services à thé qui ont rapporté plus du triple de leur valeur estimée chez Christie's cette semaine - les marchandises émaillées de couleurs étaient également au sommet du marché et le restent aujourd'hui.
Jetez un œil à ce que certains des articles les plus convoités ont récupéré ci-dessous. 110 lots de plus Art d'exportation chinois devraient frapper le bloc d'enchères la semaine prochaine.
Bol à punch grisaille et doré «Hongs of Canton»
Prix estimé: 30000 $ - 50000 $
Prix réalisé: 87 000 $
Théière Cadogan bleu et blanc 'Hatcher Cargo'
Prix estimé: 3000 $ - 5000 $
Prix réalisé: 25 000 $
Deux 'Hatcher Cargo' Kendi Flatback bleu et blanc
Prix estimé: 5000 $ - 8000 $
Prix réalisé: 18 750 $
Soupière et couvercle 'Feuille de tabac'
Prix estimé: 15 000 $ - 25 000 $
Prix réalisé: 30 000 $
Chat glacé jaune
Prix estimé: 10 000 $ - 15 000 $
Prix réalisé: 10 000 $
De:Véranda