Oeuvre de chien aux enchères!

  • Feb 05, 2020
click fraud protection

Les éditeurs de Country Living sélectionnent chaque produit présenté. Si vous achetez à partir d'un lien, nous pouvons gagner une commission. En savoir plus sur nous.

L'évaluatrice professionnelle Helaine Fendelman identifie et évalue vos objets de collection et vos antiquités

art sur le thème de chien

Lorsqu'il s'agit d'œuvres d'art représentant des chiens, l'homme est souvent le meilleur ami d'un chien. Lors de son vingt-cinquième anniversaire Dog Sale en février dernier, Bonhams New York a vendu environ 1 million de dollars en objets d'art, objets de collection et sculptures sur le thème des chiens. Cette catégorie de niche continue d'être un domaine d'intérêt populaire auprès des collectionneurs. Mais l'os de chien le plus précieux est peut-être la peinture emblématique Chiens jouant au poker par l'artiste Cassius Marcellus Coolidge, vendu à Doyle New York en 2005 pour 590 400 $. La réponse de Bonhams révèle clairement le nouvel attrait de la catégorie (la prochaine vente de chiens Bonhams New York est prévue pour février 2008; www.bon hams.com; (212) 717-9007).

instagram viewer
  • PEINTURESSetters, une huile ludique sur toile de Thomas Blinks, vendue 94 250 $. Un artiste en herbe (ci-dessus), signé par Alfred William Strutt, vendu pour 32 863 $, le triple de ce que la maison a estimé qu'il apporterait aux enchères. En attendant un repas, par l'artiste hollandaise Henriette Ronner-Knip, a rapporté 56 763 $.
  • SCULPTURE Un bouledogue continental en bronze du 20e siècle vendu pour 1673 $. Une paire de chiens de chasse en bois sculpté a rapporté 11 950 $. Un groupe de quatre bulldogs Continental en bronze allègrement vendu pour 717 $. Un médaillon commémoratif du Bull Terrier Club a coûté 269 $.
  • OBJETS DE COLLECTION Serre-livres avec deux terriers d'Edith Barretto Stevens Parson vendu pour 2 271 $. Un collier de chien en laiton britannique du 19e siècle a rapporté 1195 $. Un bouledogue aboyant a coûté 2390 $.